Data Complete
100%

Members
5 Male

Origin
Cleveland, Ohio, USA

Genre
Industrial Metal

Style
Metal

Mood
Confrontational

Born

1988

Active
1988 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
NIN

Most Loved Tracks
5 x Nine Inch Nails - Head Like a Hole
5 x Nine Inch Nails - Closer
5 x Nine Inch Nails - The Hand That Feeds
5 x Nine Inch Nails - Hurt
4 x Nine Inch Nails - March of the Pigs


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
ナイン・インチ・ネイルズ(Nine Inch Nails)は、アメリカ合衆国オハイオ州クリーブランドでトレント・レズナーを中心として活動するインダストリアルバンド。1989年にシングル「Down in it」でデビューを果たした。
その斬新かつ精密なサウンド・プロダクションやビジュアル・ワーク、過激なステージング、内省的な世界観は後進のアーティストに大きな影響を与えた。それまでアンダーグラウンド・シーンの一つであったインダストリアル・ロックをオーバーグラウンドに持ち上げたバンドの一つでもある。1993年と1996年にはグラミー賞のベスト・メタル・パフォーマーに選出された。
「ローリング・ストーンの選ぶ歴史上最も偉大な100組のアーティスト」において第93位に選出された。
メイン・コンポーザーのトレント・レズナーは、1997年のタイム誌が特集を組んだ「最も影響のある25人のアメリカ人」の一人に選出された事もある。
略称は「NIN」。ロゴは3文字目のNが左右反転され、「NIИ」に似たアンビグラムになっている。ただし、印刷物やテキストデータでは普通に「NIN」と書かれる。


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by jackyboo
15th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links