Data Complete
100%

Members
5 Male

Origin
Cleveland, Ohio, USA

Genre
Industrial Metal

Style
Metal

Mood
Confrontational

Born

1988

Active
1988 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
NIN

Most Loved Tracks
5 x Nine Inch Nails - Head Like a Hole
5 x Nine Inch Nails - Closer
5 x Nine Inch Nails - The Hand That Feeds
5 x Nine Inch Nails - Hurt
4 x Nine Inch Nails - March of the Pigs


Music Video Links



Artist Biography
Available in:
Nine Inch Nails (engl. für „Neun-Zoll-Nägel“, abgekürzt NIИ) wurde 1988 in Cleveland, Ohio (USA) von Trent Reznor gegründet – nicht als herkömmliche Band, sondern als Musikprojekt, das ausschließlich der Realisierung seiner musikalischen Ideen dient.

Im Studio sind weitere Musiker und Tontechniker lediglich als Assistenten gefragt, da Reznor die meisten Instrumente selbst einspielt. Auf Konzertbühnen unterstützen ihn weitere Musiker, wodurch Nine Inch Nails nur in der Live-Umgebung als Band angesehen werden kann. Bevor er mit 23 Jahren Nine Inch Nails gründete, spielte Trent Reznor in etlichen lokal bekannten Bands, in welchen er sich jedoch nie frei genug fühlte, um eigene musikalische Ideen in befriedigendem Maße umzusetzen.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by jackyboo
15th Jan 2022

Socials


Streaming


External Links