Artist Name
Ricky Martin

(0 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
San Juan, Porto Rico

Genre
Latin

Style
Rock/Pop

Mood
Happy

Born

1971

Active
1984 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Enrique Martin Morales

Most Loved Tracks
4 x Ricky Martin - Vente pa' ca
3 x Ricky Martin - Livin' La Vida Loca
3 x Ricky Martin - Livin' la vida loca
3 x Ricky Martin - Livin' la vida loca
3 x Ricky Martin - Livin' la vida loca


Music Video Links


Upcoming Live Shows
NRG Stadium, US, Houston (04/Mar/2022)
Foro Sol, Mexico, Mexico City (08/Mar/2022)
Arena VFG, Mexico, Guadalajara (12/Mar/2022)
Fórum de Mundo Imperial, Mexico, Acapulco (04/Apr/2022)


Artist Biography
Available in:
Ricky Martin (de son vrai nom Enrique Martin Morales) est un chanteur et acteur portoricain né le 24 décembre 1971 à San Juan.

À 6 ans, il apparaît dans des publicités. Passionné par la comédie et la musique, il prend des cours de chant avec Gus Schwarz, de théâtre et intègre en 1984 un boys band nommé « Menudo ».

Après cinq ans passés avec le groupe, il retourne à Porto Rico faire ses études puis part pour New York, puis Mexico où il obtient des rôles à la télévision avec Sasha Sokol avant de se lancer ensuite en solo. Son premier album sort en 1991 et se vend très bien en Amérique latine et centrale, mais aussi aux États-Unis.

Il décroche ensuite un rôle en 1994 dans la série télévisée General Hospital, puis joue dans la comédie musicale Les Misérables à Broadway.

Il enregistre en 1995 l’album A medio vivir dont est extrait le hit « Maria (Un, dos, tres) » (sorti en 1996 en Espagne puis en 1997 en France). Ricky Martin est alors propulsé sur la scène internationale.

En 1998, le chanteur sort « La Copa de la Vida » à l’occasion de la coupe du monde de football, puis enregistre « Sound Loaded » (en 2000), « Almas Del Silencio » (en 2003) et « Life ».


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
12th Dec 2021

Socials


Streaming


External Links