Artist Name
Ricky Martin

(0 users)
Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
San Juan, Porto Rico

Genre
Latin

Style
Rock/Pop

Mood
Happy

Born

1971

Active
1984 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Enrique Martin Morales

Most Loved Tracks
4 x Ricky Martin - Vente pa' ca
3 x Ricky Martin - Livin' La Vida Loca
3 x Ricky Martin - Livin' la vida loca
3 x Ricky Martin - Livin' la vida loca
3 x Ricky Martin - Livin' la vida loca


Music Video Links


Upcoming Live Shows
NRG Stadium, US, Houston (04/Mar/2022)
Foro Sol, Mexico, Mexico City (08/Mar/2022)
Arena VFG, Mexico, Guadalajara (12/Mar/2022)
Fórum de Mundo Imperial, Mexico, Acapulco (04/Apr/2022)


Artist Biography
Available in:
Enrique Martín Morales (n. San Juan, Puerto Rico, 24 de diciembre de 1971) conocido como Ricky Martin, es un cantante, compositor y actor puertorriqueño. Inició su carrera musical a mediados de la década de 80's, como vocalista de un grupo infantil llamado Menudo.

A partir de 1991 se estableció como solista. Ha lanzado nueve álbumes de estudio, tres recopilaciones y más de cincuenta sencillos en español e inglés. Ha vendido más de 60 millones de álbumes como solista. Su álbum más vendido es el que lanzó en 1999, titulado Ricky Martin. A lo largo de su carrera ha recibido premios como el Grammy, el Grammy Latino, el Billboard o el MTV.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag
12th Dec 2021

Socials


Streaming


External Links