Members
1 Female

Origin
Ontario, Canada

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Political

Born

1974

Active
1987 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Alanis Nadine Morissette

Most Loved Tracks
7 x Alanis Morissette - Ironic
7 x Alanis Morissette - Hand in My Pocket
5 x Alanis Morissette - You Oughta Know
5 x Alanis Morissette - Head Over Feet
5 x Alanis Morissette - You Learn


Music Video Links (YouTube)

Ironic

Head Over Feet

Hands Clean

You Oughta Know

Everything

Ironic

Guardian

Thank U



Artist Biography
Available in:
Alanis Nadine Morissette è una cantautrice canadese naturalizzata statunitense.
È nata il 1º giugno del 1974 nella città di Ottawa in Canada, dagli insegnanti Alan e Georgia Morissette, il primo franco-canadese di ascendenze irlandesi e la seconda di origini ungheresi. Ha un fratello più grande, Chad, e un fratello gemello, Wade. La sua prima canzone, all'età di nove anni, è stata Fate Stay With Me.





Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by PJRM68
25th Nov 2022

Socials


Streaming


External Links