Artist Name
Alanis Morissette
(3 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Ontario, Canada

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Political

Born

1974

Active
1987 to Present...

Record Label

Maverick



Alternate Name
Alanis Nadine Morissette

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Fair Grounds Race Course, US, New Orleans (25/Apr/2019)
Pearl Concert Theater, Palms Casino Resort, US, Las Vegas (26/Apr/2019)
Pearl Concert Theater, Palms Casino Resort, US, Las Vegas (27/Apr/2019)
AT&T Stadium, US, Arlington (10/May/2019)
Firelake Arena, US, Shawnee (11/May/2019)

Artist Biography
Available in:
Alanis Nadine Morissette (née le 1er juin 1974 à Ottawa, au Canada) est une chanteuse de rock canadienne. Sa carrière internationale a commencé en 1995 avec l'album Jagged Little Pill, qui a connu un succès considérable (33 millions de disques vendus).

Alanis Morissette est née le 1er juin 1974 à Ottawa, en Ontario, au Canada. Elle est la fille d'Alan Morissette et de Georgia-Mary-Ann Feuerstein (nom de famille allemand). Son père est franco-ontarien et sa mère hongroise. Elle a un frère aîné, Chad, et un frère jumeau Wade. De 1977 à 1980, la famille a habité Lahr (en Forêt Noire, Allemagne).

À 9 ans, Alanis écrit sa première chanson. Ses parents l'encouragent à s'engager dans une carrière artistique et elle passe des auditions pour des émissions de télévision. L'argent qu'elle touche pour l'animation d'une émission télé-jeunesse (You can't do that on television) lui permet de sortir un CD comprenant Fate Stay With Me et Find The Right Man alors qu'elle n'a que 11 ans. Elle joue également sur les planches avec une troupe de théâtre : the Orpheus Musical Theatre Society.

À New York, Alanis gagne le droit de participer à Star Search, une émission américaine de révélation de talents de la chanson. Elle utilise Alanis Nadine comme nom de scène. Elle part pour Los Angeles pour participer au concours télévisé, mais perd au premier tour.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by ShabanaY: 14/Jun/18

External Links