Artist Name
Alanis Morissette
(3 users)

Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Ontario, Canada

Genre
Alternative Rock

Style
Rock/Pop

Mood
Political

Born

1974

Active
1987 to Present...

Record Label

Maverick



Alternate Name
Alanis Nadine Morissette

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Fair Grounds Race Course, US, New Orleans (25/Apr/2019)
Pearl Concert Theater, Palms Casino Resort, US, Las Vegas (26/Apr/2019)
Pearl Concert Theater, Palms Casino Resort, US, Las Vegas (27/Apr/2019)
AT&T Stadium, US, Arlington (10/May/2019)
Firelake Arena, US, Shawnee (11/May/2019)

Artist Biography
Available in:
Alanis Nadine Morissette (Ottawa, 1 de junio de 1974) es una cantante, compositora, guitarrista, productora y actriz ocasional canadiense nacionalizada estadounidense.1 Ha ganado 16 premios Juno y 7 premios Grammy, estuvo nominada para dos Globos de Oro y también preseleccionada para un Óscar.

Su tesitura es la de una mezzosoprano, y se ha posicionado como una de las cantantes de mayores ventas de la historia, debido en gran parte a su tercer álbum Jagged little pill, que alcanzó alrededor de 33 millones de copias vendidas en todo el mundo convirtiéndose en el álbum debut de una artista femenina más vendido de la historia y uno de los álbumes más exitosos de todos los tiempos. Además de haber sido incluido en la Lista de los 500 Mejores Álbumes de la Historia según la revista Rolling Stone. A lo largo de su carrera ha sido galardonada con siete Premios Grammy, incluyendo Álbum del año en 1996 y 16 premios Juno. En el 2002 la ONU le otorgó el premio «Global Tolerance Award» por su «gran labor en promoveer la tolerancia».2

Alanis ha vendido más de 50 millones de discos en todo el mundo.



Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by ShabanaY: 14/Jun/18

External Links