Artist Image


Functions


Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Stoke-on-Trent, England

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

1974

Active
1990 to Present...

Cutout


Alternate Name
Robert Peter Williams

Most Loved Tracks
6 users Robbie Williams - Angels
6 users Robbie Williams - Feel
5 users Robbie Williams - Rock DJ
4 users Robbie Williams - Angels
4 users Robbie Williams - Angels


Music Video Links

Kids

Me and My Monkey

She's the One

Feel

Rock DJ

Dream a Little Dream

Tripping

Old Before I Die

Bodies



Artist Biography
Available in:
Robert Peter Maximillion Williams (Stoke-on-Trent, Staffordshire, 13 de Fevereiro de 1974) é um cantor britânico de música pop. Alcançou o sucesso com a balada "Angels", de 1997, do álbum Life thru a Lens.

Ele é um ex membro do grupo pop Take That. Williams chegou à fama no início até meados da década de 1990. Depois de muitas discordâncias com a gestão e com os membros do grupo, Williams deixou o grupo em 1995 para lançar sua carreira solo. Em 15 de julho de 2010, foi anunciado que ele tinha voltado para o Take That e o grupo lançou o álbum Progress em novembro de 2010.

Williams já vendeu mais de 57 milhões de álbuns em todo o mundo. Ele é o artista solo britânico de maior venda no Reino Unido e o artista de maior venda não-Latino na América Latina. Seis de seus álbuns estão entre os top 100 que mais vendeu álbuns no Reino Unido. Ele também foi honrado com dezessete prêmios BRIT, mais do que qualquer artista e outros sete prêmios ECHO. Em 2004, ele foi introduzido no Music Hall of Fame do Reino Unido depois de ter sido votado como o "maior artista da década de 1990".


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by NellieMaus
05th Oct 2022

Socials


Streaming


External Links