Members
1 Male

Origin
Stoke-on-Trent, England

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

1974

Active
1990 to Present...

Cutout


Alternate Name
Robert Peter Williams

Most Loved Tracks
6 x Robbie Williams - Angels
6 x Robbie Williams - Feel
5 x Robbie Williams - Rock DJ
4 x Robbie Williams - Angels
4 x Robbie Williams - Angels


Music Video Links (YouTube)

No Regrets

Dream a Little Dream

Me and My Monkey

Supreme

Lovelight

Go Gentle

Tripping

She's the One

Kids



Artist Biography
Available in:
Robert Peter Williams, noto come Robbie Williams (Stoke-on-Trent, 13 febbraio 1974), è un cantautore, musicista e attore britannico.

Cominciò la carriera musicale nel 1990 come componente dei Take That, che divenne ben presto uno dei gruppi musicali più noti e seguiti del periodo. Lasciò i Take That nel 1995 per iniziare una brillante carriera da solista. Malgrado non goda di grande popolarità negli Stati Uniti, le vendite delle sue pubblicazioni toccano ben 80 milioni di copie, piazzando nove album e otto singoli nella vetta delle classifiche del Regno Unito e ricevendo numerosi premi e vittorie, tra cui 17 volte quelle dei BRIT Awards. Nel 2004 è stato inserito nella "UK Music Hall of Fame" ed eletto più importante artista britannico degli anni novanta. Dal 2010 è poi rientrato a far parte del suo storico gruppo.

Williams è entrato nel Guinness dei primati per aver venduto 1,6 milioni di biglietti in un solo giorno per il tour mondiale del 2006.[2]

Williams è l'artista con più vittorie ai BRIT Awards, avendo ricevuto quasi il doppio delle statuette rispetto a tutti gli artisti premiati.[senza fonte]

Williams è senz'altro uno dei cantanti più popolari nel mondo degli anni novanta e 2000, tornando al grande successo negli anni 2010 con canzoni come Candy e Go Gentle, entrambe arrivate alla posizione numero 1.


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by NellieMaus
05th Oct 2022

Socials


Streaming


External Links