Members
1 Male

Origin
Stoke-on-Trent, England

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Cheerful

Born

1974

Active
1990 to Present...

Cutout


Alternate Name
Robert Peter Williams

Most Loved Tracks
6 x Robbie Williams - Angels
6 x Robbie Williams - Feel
5 x Robbie Williams - Rock DJ
4 x Robbie Williams - Angels
4 x Robbie Williams - Angels


Music Video Links (YouTube)

Angels

Lovelight

Bodies

She's the One

Me and My Monkey

Tripping

Feel

Dream a Little Dream

Old Before I Die



Artist Biography
Available in:
Robbie Williams (de son vrai nom Robert Peter Williams ) est un chanteur britannique né le 13 février 1974 à Stoke-on-Trent, en Angleterre.
Il commence sa carrière en 1991 en tant que membre du groupe Take That, groupe qu’il quitte en 1995 pour débuter une carrière solo.
Il fait de nouveau partie du groupe Anglais Take That depuis le 15 juillet 2010.

Lors de sa carrière avec les Take That, Robbie Williams vend 25 millions de disques. Depuis, il a vendu près soixante-dix millions de disques de par le monde, soit cinquante-cinq millions d’albums et quinze millions de singles.
Son nom entre même dans le Livre des records lorsque 1,6 millions de tickets du World Tour for 2006 sont écoulés en un seul jour. Robbie Williams est par ailleurs l’artiste solo qui a vendu plus de disques au Royaume-Uni.
Nommé aux Grammy Awards, il a reçu de nombreuses récompenses, dont quinze Brit Awards et six Echo awards. En 2004, il entre dans le UK Hall of Fame après avoir été élu meilleur artiste des années 90.
Il est également l’artiste dont les chansons paraissent le plus souvent dans les disques Now! Hits Référence. Dans les soixante-huit CD sortis de cette collection, le chanteur figure dans vingt-neuf d’entre eux, dont quatre avec le groupe Take That (Première apparition: Now n°22 ; dernière apparition: n°66 avec She’s madonna).


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by NellieMaus
05th Oct 2022

Socials


Streaming


External Links