Artist Name
Madonna

(4 users)
Data Complete
100%

Members
1 Female

Origin
Michigan, USA

Genre
Pop

Style
Rock/Pop

Mood
Happy

Born

1958

Active
1983 to Present...

Cutout


Current Record Label





Alternate Name
Madonna Louise Veronica Ciccone

Most Loved Tracks
5 x Madonna - Like a Virgin
5 x Madonna - Like a Prayer
4 x Madonna - Hung Up
4 x Madonna - Hung Up
4 x Madonna - Hung Up


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Madonna, nome d'arte di Madonna Louise Veronica Ciccone[2] (Bay City, 16 agosto 1958) è una cantautrice, attrice, scrittrice, regista, ballerina, stilista, produttrice discografica e cinematografica statunitense, molto celebre in tutto il mondo sin dai primi anni ottanta. Diva capace di attirare l'attenzione dell'opinione pubblica con i suoi comportamenti trasgressivi e i suoi videoclip iconici, Madonna si è guadagnata il soprannome di "Regina del Pop".[3][4] Secondo il Guinness dei primati è l'artista donna ad aver venduto di più, con oltre 95 milioni di album negli Stati Uniti, e 300 milioni in tutto il mondo,[5][6] il che la rende la quarta artista con maggiori vendite in assoluto;[7] è inoltre l'artista ad aver piazzato più DVD musicali alla numero uno in USA, con nove titoli fino allo Sticky & Sweet Tour del 2010,[8] che è il tour più di successo di un'artista femminile (quarto in totale) nonché quello di maggior successo nel rapporto introiti/date, con un incasso di oltre 400 milioni di dollari con sole 85 tappe.[9]
Alla carriera di cantante, Madonna ha affiancato quella del teatro e del cinema, prendendo parte a diversi film sia come attrice che come regista. Durante questa carriera ha vinto due Golden Globe: uno come miglior attrice protagonista per il ruolo di Eva Peron nel film Evita di Alan Parker (1996), e uno come miglior canzone originale con Masterpiece per il film W.E., del quale è anche regista[10] e che ha inoltre ricevuto una nomination agli Oscar del 2012.[11]
Nel 1992 Madonna ha fondato l'etichetta discografica Maverick Records con cui ha prodotto i suoi lavori e quelli di artisti quali Alanis Morissette, Michelle Branch, i Deftones e i Prodigy, e la casa di produzione cinematografica Maverick Films.
Nel 2004 la nota rivista musicale Rolling Stone ha inserito Madonna al 36° posto nella lista dei migliori 100 artisti musicali di tutti i tempi,[12] il secondo piazzamento più alto per un'artista femminile (la più alta è Aretha Franklin, al nono posto). Secondo la classifica ufficiale inglese, è la quarta artista con le più alte vendite di singoli di sempre in Gran Bretagna, prima tra le donne, con oltre 17,6 milioni di singoli venduti.[13]


Wide Thumb


Clearart


Fanart



Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by laurent94jbl1
24th Sep 2021

Socials


Streaming


External Links