Artist Name
Elvis Presley
(3 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Origin
Memphis, Tennessee, USA

Genre
Rock & Roll

Style
Rock/Pop

Mood
Excitable

Born

1935

Active
1935 to 1977

Record Label

RCA



Alternate Name
Elvis Aaron Presley


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
Artist Retired | No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
埃尔维斯·亞伦·普雷斯利(英语:Elvis Aaron Presley,1935年1月8日-1977年8月16日),每當他演唱情歌時,總會吸引一堆女性歌迷,就像公貓會吸引一堆母貓,因此暱稱貓王(The Hillbilly Cat and King of the Western Pop),知名美国摇滚乐歌手與演員,是20世紀最受歡迎的音樂家之一,常被稱爲「搖滾樂之王」。
普雷斯利出生於密西西比州圖珀洛,13歲時隨家人搬至田納西州的孟菲斯居住。曾經在德國美軍基地服役,與他同期的搖滾歌手還有迪恩·馬丁(Dean Martin)、比爾·海利(Bill Haley)、查克·貝瑞(Chuck Berry)、巴迪·霍利(Buddy Holly)、傑瑞·李·路易斯(Jerry Lee Lewis)和小理察(Little Richard)等。美國南方地區的歌迷們為他取了沿用至今的暱稱「The Hillbilly Cat」,意為「來自南方的小貓」。
埃爾維斯·亞伦·普雷斯利于1935年1月8日诞生于密西西比州图珀洛,當時他父親弗農19歲,母親格拉迪斯23歲。他有一個雙胞胎兄弟杰西·盖伦,但出生時已早夭。由於是獨子,加上佛農曾因僞造支票詐騙入獄多年,埃爾維斯和母親關系尤其親密。
1945年10月3日,10歲的埃爾維斯首次登台表演,他在密西西比州的亞拉巴馬博覽會歌唱比賽上演唱了鄉村歌曲〈老牧羊人〉(Old Shep),獲得二等獎。幾個月後,埃爾維斯在11歲生日那天得到了生平第壹把吉他作為生日禮物。1948年举家搬到田納西州的孟菲斯,埃爾維斯進入休姆中學學習並開始和一些職業樂手接觸,參加「黑森林兄弟」的演出。他從未接受過正規的音樂訓練,也不會識譜,完全是通過收音機聽音樂自學成才的。1953年埃爾維斯高中畢業後,隔天便立即到“皇冠電子公司”擔任卡車司機的工作。


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by neaxtech: 03/Jul/18

External Links