Artist Name
Loreena McKennitt
web link web link web link web link
heart icon (2 users)
artist logo

Members
members icon 1 Female

Origin
flag Morden, MB, Canada

Genre
genre icon Folk

Style
style icon Musicals

Mood
mood icon Yearning

Born

born icon 1957

Active
calendar icon 1982 to Present...

Cutout
transparent

Current Record Label

speed icon Quinlan Road


heart icon Most Loved Tracks
3 users heart off Loreena McKennitt - The Mystic's Dream
3 users heart off Loreena McKennitt - The Mystic's Dream
3 users heart off Loreena McKennitt - The Mystic's Dream
3 users heart off Loreena McKennitt - The Mystic's Dream
3 users heart off Loreena McKennitt - Skellig


youtube icon Music Video Links
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in: gb icon flag icon flag icon flag icon flag icon
Лорина МакКеннит (англ. Loreena McKennitt) — канадская певица и композитор, арфистка, аккордеонистка и пианистка, сочетающая в своём творчестве элементы разных культур, прежде всего кельтской. Одна из самых популярных исполнительниц кельтской музыки в мире.

Лорина МакКеннит родилась 17 февраля 1957 года в канадском городке Морден в семье шотландско-ирландского происхождения: мать, Ирен, — медицинская сестра; отец, Джек, — скотопромышленник.

Увлеклась кельтской музыкой ещё в юношеские годы, участвовала в местных фолк-группах. В 1981 году переехала в Стратфорд (провинция Онтарио), где живет и сейчас. В 1982 году, после поездки на родину предков, в Ирландию, записала песню «The Stolen Child» на стихи ирландского поэта Уильяма Йейтса. В 1985 году самостоятельно записала дебютный альбом «Elemental», продавала кассеты с его записью на своих концертах. Тогда же основала собственную фирму звукозаписи «Quinlan Road» (названа по улице на окраине Стратфорда, где и находится), все последующие альбомы также выпускала сама.

В июле 1998 года в жизни Лорины МакКеннит произошла трагедия: во время лодочной прогулки на озере Гурон утонул её жених Рональд Рис (Ronald Douglas Rees). После потери жениха Лорина долгое время не работала в студии.

В 1987 году на доходы, полученные с продаж диска «Elemental», МакКеннит выпустила альбом рождественских песен «To Drive the Cold Winter Away». Известность в Канаде принес ей третий альбом, «Parallel Dreams» (1989).

После поездки в Европу в 1991 году и участия на фестивале в Венеции, посвященному истории кельтов, МакКеннит выпустила альбом «The Visit», сделавший её известной и за пределами Канады. В записи диска были использованы такие нехарактерные для кельтской музыкальной традиции инструменты, как тамбурин, балалайка, ситар. За альбом Лорина получила главную музыкальную награду Канады — премию «Juno». В 1994 году МакКеннит выпустила альбом «The Mask and Mirror», посвященный средневековой Испании. Этот диск также был удостоен премии «Juno». На песню «The Bonny Swans» был выпущен сингл и снят видеоклип.

Самым успешным альбомом певицы стал «The Book Of Secrets», выпущенный в 1997 году. В нём также используются кельтские, арабские и испанские мотивы. Песня «Dante’s Prayer» написана Лориной под впечатлением от путешествия по России на поезде по Транссибирской магистрали. В ней использованы семплы с пением Петербургского камерного хора. На композицию «The Mummer’s Dance» был снят видеоклип и выпущен сингл с танцевальным ремиксом, достигший высоких строчек в различных чартах.

Новый альбом, «An Ancient Muse», она выпустила только в 2006 году. Как и на предыдущих работах, здесь продолжена мультикультурная линия. Источником вдохновения выбраны страны Великого шелкового пути: Греция, Турция, Монголия.

В сентябре 2006 года Лорина дала серию концертов в Альгамбре (Гранада, Испания). Год спустя был выпущен концертный альбом и DVD «Nights from the Alhambra», на котором представлены лучшие песни из музыкальной карьеры певицы.

В ноябре 2010 года вышел альбом «The wind that shakes the barley». Записанный в Sharon Temple, Онтарио, он состоит из девяти традиционных кельтских песен.

«Каждый раз и снова тянуться к тому, чтобы вернуться к своим собственным корням или начинаниям, с точки зрения времени и опыта, переосмысливая для себя знакомые вещи, которые вы когда-то любили и любите до сих пор», — сказала МакКеннит.

Для продвижения альбома МакКеннит отправилась в концертный тур по Северной Америке и Европе. В его рамках она записала часовой концерт в студии немецкой радиостанции SWR1 в сопровождении Брайана Хьюза (гитара) и Кэролайн Лавелл (виолончель). Он выпущен 24 марта 2011 года. Названный Troubadours on the Rhine, альбом номинировался на Грэмми 2012 как лучший нью-эйдж альбом.
wiki icon

Wide Thumb
wide thumb


Clearart
artist clearart


Fanart

transparent icon

Banner
artist banner


User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by Axel1105
23rd Dec 2020

Socials
social icon transparent iconsocial icon transparent icon

Streaming
website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked icon

External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon website icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconwebsite icon unlocked iconamazon icon