Artist Name
Alan Tam
(0 users)

Logo


Data Complete
30%

Members
1 Male

Origin
Hong Kong

Genre
Pop

Style
---

Mood
---

Born

1950

Active
1969 to Present...

Alternate Name
譚詠麟


Most Loved Tracks
No loved tracks found...

Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Wing Lun Alan Tam, born 23 August 1950, Medal of Honour (Hong Kong) is an award winning Hong Kong Cantopop and English pop singer and actor. 錄音室大碟: 1979 - 反斗星 (1989發行CD) 1980 - 愛到你發狂 (1989發行CD) 1981 - 忘不了你 (1989發行CD) 1982 - 愛人‧女神 (1989發行CD) 1983 - 遲來的春天 1984 - 霧之戀 1984 - 愛的根源 1985 - 愛情陷阱 1985 - 暴風女神Lorelei 1986 - Thunder Arm 1986 - 第一滴淚 1986 - Fantasy 1987 - 牆上的肖像 1987 - Hello Solitude 1987 - 再見吧!?浪漫 1988 - 迷惑 1988 - 半夢半醒之間 (國語) 1988 - 擁抱 1988 - 心手相連 1989 - 愛念 1989 - 忘情都市 1989 - 像我這樣的朋友 1990 - 夢幻舞台 1990 - 難捨難分 1990 - 世外桃源 1991 - 神話1991 1991 - 不滅的愛 1991 - 迷情 1992 - 情人 1992 - 讓愛繼續 1992 - 愛情故事 1993 - 情心義膽 1993 - 笑看人生 1993 - My Love 1994 - 夢幻的笑容 1994 - 喜愛 1994 - 青春夢 1995 - 伴我飛翔 1995 - 實在男人 1996 - 獨一無二 1996 - 思前想後 1997 - 我們一起走過的日子 1997 - 我們一起唱過的歌 1998 - 在乎 1998 - 飛馬 2000 - 自選角度 2001 - 愛自己 2003 - 不一樣的譚詠麟(首部曲) 2003 - 不一樣的譚詠麟(二部曲) 2003 - 左麟右李 精選碟 / 新曲+精選碟: 1985 - 譚詠麟精選 1987 - 最佳12" 1988 - 浪漫經典Alan Tam 1989 - 繼續浪漫 1989 - 最佳金曲 1990 - Alan Tam Remix (精選) 1990 - 3合1華語金曲 1990 - 我真的和他們不同 1990 - 雷霆精選 1990 - 創作集 1991 - 浪漫經典第二輯 1992 - 我的生命我的愛 1997 - 永恆的珍 1997 - 把你藏在歌裡面都為了愛 1999 - 無限...感激 2000 - 環球2000超巨星系列-譚詠麟 2001 - 首麟冠軍歌 2001 - 首麟合唱歌 2001 - 首麟影視歌 2001 - 留住這一刻系列-譚詠麟 2004 - 精裝 譚詠麟 Live Albums: 1984 - 譚詠麟'84演唱會 1986 - 譚詠麟'86萬眾狂歡演唱會 1987 - 譚詠麟'87演唱會 1989 - 譚詠麟浪漫演唱會'89 1991 - 譚詠麟夢幻柔情演唱會 1994 - 譚詠麟'94純金曲演唱會 1997 - 永恆的珍 譚詠麟97金曲回歸演唱會 2000 - 譚詠麟魅力千禧演唱會 2001 - 譚詠麟飛一般演唱會 2002 - 港樂‧Alan Live 2002 2002 - 譚詠麟'86萬眾狂歡演唱會雙CD版 2002 - 譚詠麟'87演唱會雙CD版 2002 - 港樂雙雄 港樂‧克勤 + 港樂‧Alan Live 雙CD優惠套裝 2003 - 左麟右李演唱會2003 3CD+VCD 2004 - 環球復黑王「譚詠麟'84演唱會」 個人檔案: 星座:處女座 籍貫:廣東新會 生肖:虎 小學:北角官立學校、賽馬會小學 中學:筲箕灣官立中學 嗜好:足球、網球、高爾夫球 語言:廣東話、國語 家庭狀況:父母、2姊、3妹 宗教:佛教 喜愛的運動:足球、網球、高爾夫球 喜愛的電影:《大風暴》、《Waterloo》、《戰血染征袍》、《大丈夫》 喜愛的影星:Robert De Niro、Clint Eastwood、Faye Dunaway 喜愛的歌星:Cat Stevens、Joan Baez、Shirley Bassey、Beatles、David Bowie、Nat King Cole 喜愛的食物:海南雞飯、鮮昔、海踅


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by jpsa: 12/May/15

External Links