Artist Name
Santaflow
(1 users)

Logo


Data Complete
40%

Members
1 Male

Genre
Rap

Mood
---

Style
Urban/R&B

Origin
Madrid, España

Born

1979

Active
0 to Present...

Alternate Name
Ivan Santos Ortiz

Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
| No upcoming Live Shows |

Artist Biography
Iván Santos Ortiz (19 de julio de 1979 en Madrid, España) más conocido como «Santaflow» en el mundo del rap, es un polémico MC madrileño, ex-miembro del grupo Desterrados y fundador de la compañía discográfica Magnos Enterprise y de Más Sabor Estudios. Actualmente, ni él mismo se considera un MC dentro de la ortodoxia del término, ya que, como ya se podía vislumbrar en el LP de Desterrados, el mestizaje (mezcla de géneros musicales, en este caso rap y hip hop) ha definido su carrera como solista.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by daplon: 28/Nov/15

External Links