Artist Name
Peter Manjarres
(0 users)

Logo


Data Complete
30%

Members
1 Male

Origin
Valledupar, Colombia

Genre
---

Style
Latin

Mood
---

Born

1974

Active
1999 to Present...

Alternate Name
Peter Manjarrés Romero


Most Loved Tracks


Music Video Links
No Music Videos Found...

Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
http://www.petermanjarres.net/ Peter Manjarrés, vio la primera luz en la capital mundial del Vallenato Valledupar un 26 de julio de 1974, la vena artística en su familia está representada por sus primos cantautores Rafael Manjarrés e Iván Ovalle, además es sobrino político de Alberto "Beto" Murgas, rodeado de ese paisaje musical que es la tierra del Cacique Upar va despertándose ese gusanito por la música desde temprana edad y se hace conocer como cajero de agrupaciones de colegio infantiles y juveniles, al igual de ejecutar muy bien la guitarra. Una vez culminado sus estudios secundarios en el Colegio Gimnasio Del Norte de Valledupar, viaja a la capital del país Bogotá a cursar estudios superiores en la Facultad de Odontología del Colegio Odontológico Colombiano, donde se gradúa con reconocidos meritos académicos. Precisamente allí en la fría capital hace sus pininos como cantante al lado del acordeonero José Fernando el "Morre" [[Peter se topa en su trasegar artístico con un joven acordeonero de la sabana Juan Mario de la Espriella (quien hoy hace una exitosa pareja al lado de Silvestre Dangond) y deciden hacer una pareja musical que arroja sus frutos y en el año 1999 presentaron su primera producción en Valledupar, de la que se destacó el tema "Es mejor no querer tanto" y "Tu Negro te quiere". En el año 2000 grabaron un segundo trabajo discográfico titulado "Inolvidable", con el que volvieron a destacarse al imponer el tema "Déjalos que hablen", "La Callejera" y "Tiene novio nuevo". En el 2001 regresaron a los estudios, con Discos Fuentes para producir "Un Sentimiento Nuevo" con la producción artística del reconocido músico barranquillero "Chelito" de Castro, cuyo éxito "Me duele el corazón" logra escalar en los listados de las preferidas por los oyentes de varias ciudades del país, es de anotar que en este trabajo Peter debuta como compositor con el tema "Quédate conmigo".]] [[Peter culmina su ciclo al lado de "Juancho" de la Espriella con la producción "Llegó el momento", destacándose canciones como "La Que Me Quita el Sueño, Me Tiene Loco, Paseo En Concordia y Llego El Momento" , esta separación fue muy comentada en los círculos del mundillo vallenato y fue el inicio de dos grandes agrupaciones, Juan Mario hace pareja con Silvestre Dangond y Peter se une a Franco Argüelles, quienes desde el primer instante se muestran como una pareja de grandes, conquistando toda la geografía nacional desde la Costa Atlántica, Santanderes, Antioquia, Bogotá y Zona Cafetera. El fruto inmediato de esta fusión del "Ángel y El Coronel" es el CD ESTILO Y TALENTO, trabajo que se convierte en el suceso musical del año 2003 y mitad del año 2004, incluye temas como "Salió Pirata", "La Dueña de mi Vida" de Leonardo Gómez Jr. "No Soy Así Cuando Quiero Quiero, Coge el Minino, No soy Así, De Corazón a Corazón, Yo la Amo, Mosaico del Desorden, Tiempos de Inocencia, El Castigador, Búscate una, Esa Mujer es Mía, Por ella Pierdo el Año, El Duende (Bonus Track), es indudable que con esta unión salió ganando el folclor y Peter a su vez se convierte en el iniciador de la revolución dentro del vallenato, el nacimiento de una nueva generación que se hace llamar LA NUEVA OLA y que inicia con Peter y luego han seguido cantantes como , Felipe Pelaez, Ernesto Mendoza, Luifer Cuello, Kvrass, Beto Villalobos, Rey Hinojosa y muchos otros.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by enzo94: 06/Feb/14

External Links