Artist Name
Najoua Belyzel
(0 users)

Data Complete
90%

Members
1 Female

Origin
Nancy, France

Genre
---

Style
---

Mood
---

Born

1981

Active
2005 to Present...

Alternate Name
Najoua Mazouri

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
No upcoming Live Shows

Artist Biography
Available in:
Najoua Mazouri, plus connue sous le nom de Najoua Belyzel, est une chanteuse française d'origine marocaine et égyptienne, née le 15 décembre 1981 à Nancy, en Lorraine.

Elle rencontre Christophe Casanave, son producteur, co-auteur et compositeur de toujours, après qu'elle eut intégré le groupe Benoît en 2001, groupe dont Christophe était le producteur.

En 2005, elle connaîtra le grand succès grâce à son premier tube Gabriel et vendra en 2006, grâce à son premier album Entre deux mondes... En équilibre et ses deux autres singles promotionnels Je ferme les yeux et Comme toi, 600 000 disques 1 .

Après un second album nommé Au féminin, qui n'a pas rencontré le succès escompté, Najoua et Christophe ont fondé leur propre Maison d'Éditions qui se nomme "Éditions Gabriel" et sont en train de préparer un troisième album.

Auteur de ses propres chansons, interprétant des musiques d'influence electro et pop rock, elle a sorti deux albums, six singles et sept clips


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by neaxtech: 22/Mar/19

External Links