Artist Name
Miley Cyrus
(0 users)

Data Complete
80%

Members
1 Female

Genre
Country

Mood
Confrontational

Style
Rock/Pop

Origin
Nashville, Tennesse

Born

1992

Active
1992 to Present...

Alternate Name
Hanna Montana

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
| No upcoming Live Shows |

Artist Biography
Available in:
Destiny Hope Cyrus, dite Miley Ray Cyrus, née le 23 novembre 1992 à Nashville dans le Tennessee, est une actrice, chanteuse, auteure-compositrice-interprète, danseuse, musicienne, et actrice de doublage américaine. Elle est surtout connue pour avoir incarné Miley Stewart / Hannah Montana dans la série Hannah Montana (2006-2011).

Elle a également chanté pour les albums de sa série : Hannah Montana (2006) et Hannah Montana 2: Meet Miley Cyrus (2007). Grâce au succès de la franchise d’Hannah Montana, elle est devenue l'« idole des jeunes », selon le Daily Telegraph et a été surnommée « La reine de disney », à la suite des bonnes audiences de la série. En 2007, elle signe avec le label Hollywood Records pour lancer sa carrière solo. Cette même année, elle entreprend le Best of Both Worlds Tour dans lequel elle interprète son propre rôle ainsi que celui d'Hannah Montana. La tournée à connu un véritable succès et est devenue un film intitulé Hannah Montana et Miley Cyrus : Le Film concert évènement sorti directement en DVD en 2008, plus de 130 millions de DVD du film ont été vendu à travers le monde. En juillet 2008, elle sort son premier album solo, intitulé Breakout, celui-ci atterrit directement à la première place du Billboard 200 avec près de 400 000 exemplaires écoulés en première semaine pour finir son exploitation à près de 4 millions à travers le monde.

À partir de 2009, Cyrus commence adopter un style plus « adulte », que l'on découvre dans son deuxième album The Time of Our Lives, avec son single leader Party in the U.S.A., certifié 7 fois disque de platine sur le sol américain ; il s'agit du plus gros succès de Miley pour un single. Son image continue à évoluer à la suite du tournage de La Dernière Chanson, où elle interprète un rôle plus sombre et plus sérieux. En 2010, elle sort son troisième album Can't Be Tamed qui, comme ses prédécesseurs, connaît un succès; elle défraie la chronique à la suite du clip vidéo du premier single du même nom, jugé trop « sexy ». Parallèlement, elle commence à incarner des rôles plus mûrs et osés comme dans LOL USA (2012) et Mademoiselle Détective (2013). En 2013, elle sort un quatrième album, intitulé Bangerz, d'où proviennent Wrecking Ball et We Can't Stop.

En 2011, elle est première du Top 10 des adolescents les plus riches d'Hollywood, avec une fortune estimée à 120 millions de dollars.

En 2013, elle fait l'objet d'une attention particulière, à la suite de son apparition controversée aux MTV Video Music Awards 2013, le 25 août. Le 9 septembre 2013, elle sort son deuxième clip vidéo issu de l'album Bangerz ; il s'agit de Wrecking Ball, où elle apparaît totalement nue ; le clip bât alors plusieurs records de visionnage, propulsant le titre à la première place du Billboard Hot 100.

En 2014, le magazine américain Parade positionne Miley première de son classement annuel des salaires des célébrités, devant Sandra Bullock, Justin Timberlake ou encore Beyoncé. Elle aurait en effet gagné plus de 76,5 millions de dollars en 2013 et aurait une fortune d'environ 150 millions de dollars. La même année, elle arrive 17e du classement Forbes des célébrités les plus influentes du monde.

En janvier 2015, la chanteuse est en seconde place des célébrités âgés de moins de 25 ans les plus fortunées au monde d'après le magazine Forbes.

Ses fans, surnommés « Smilers », sont plus de 50 millions sur Facebook et plus de 19 millions sur Twitter.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Locked
Last Edit by zag: 02/Feb/16

External Links