Artist Name
Jean Michel Jarre
(3 users)

Data Complete
90%

Members
1 Male

Origin
Lyon, France

Genre
Electronic

Style
Electronic

Mood
Dreamy

Born

1948

Active
1972 to Present...

Alternate Name
Jean-Michel Jarre


Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows


Artist Biography
Available in:
Jean-Michel André Jarre naît le 24 août 1948 à Lyon, quartier de la Croix Rousse, fils de Maurice Jarre (compositeur de musiques de films) et de France Pejot (ancienne résistante) dans une famille de musiciens. Il est influencé dès son plus jeune âge par son grand-père musicien et bricoleur, co-inventeur de la première table de mixage pour la radio française.
Jean-Michel Jarre, pionnier de la musique électronique en France, est le premier a avoir introduit la musique électroacoustique à l'Opéra de Paris dès 1971. Engagé au sein du Groupement de recherche musicale (GRM) animé par Pierre Schaeffer, il expérimente de nouvelles formes sonores, dont l'album "Oxygène", sorti en 1976, est une clé de voûte.
Au fil de ses albums, Jean-Michel Jarre réunit un public considérable au sein de concerts concept, dont le premier se tient place de la Concorde en 1979. Il réitère l'expérience en 1990 à La Défense devant plus de 2,5 millions de spectateurs, produit 3 concerts à l'Acropole d'Athènes en 2001, et donne un concert géant dans le Sahara en 2005. Ambassadeur de bonne volonté de l'Unesco depuis 1993, Jean-Michel Jarre est également porte-parole européen de l'industrie musicale à propos d'Internet et des nouveaux médias.
Jean-Michel Jarre maintient allègrement son statut d'avant-gardiste après plus de 30 ans de carrière musicale, en publiant le premier album composé et réalisé en 5.1 en 2004, "Aero". "Teo & Tea" sorti en 2007, ainsi qu'une série de concerts événement donnés à l'issue de la republication d'"Oxygène", indiquent la santé d'un artiste majeur des musiques électroniques, toujours à la pointe des nouvelles technologies.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by rubicon: 19/Oct/20

External Links