Artist Name
Jimi Hendrix
(3 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Genre
Rock

Mood
High

Style
Rock/Pop

Origin
Seattle, USA

Born

1942

Active
1966 to 1970

Alternate Name
James Marshall Hendrix

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
| Artist Retired | No upcoming Live Shows |

Artist Biography
James Marshall "Jimi" Hendrix (Jahrgang Johnny Allen Hendrix, 27. November 1942 - 18. September 1970) war ein US-amerikanischer Musiker und Singer-Songwriter. Er gilt als einer der größten E-Gitarristen der Musikgeschichte und einer der einflussreichsten Musiker seiner Zeit trotz Mainstream-Exposition auf drei Jahre begrenzt sein. Nach anfänglichem Erfolg in Europa mit seiner Gruppe The Jimi Hendrix Experience, Ruhm erlangte er in den Vereinigten Staaten nach seiner Performance 1967 beim Monterey Pop Festival. Später titelte er die ikonische 1969 Woodstock-Festival 1970 und der Isle of Wight Festival. Er oft roh übersteuerte Verstärker mit hoher Verstärkung und Höhen begünstigt und half bei der Entwicklung der zuvor unerwünschten Technik des Gitarrenverstärkers Feedback.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by Guyo66: 10/Jul/18

External Links