Artist Name
Eminem
(6 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Genre
Hip-Hop

Mood
Angry

Style
Urban/R&B

Origin
Detroit, Michigan, USA

Born

1972

Active
1996 to Present...

Alternate Name
Marshall Bruce Mathers III

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
| No upcoming Live Shows |

Artist Biography
Ма́ршалл Брюс Мэ́терс III (англ. Marshall Bruce Mathers III; 17 октября 1972, Сент-Джозеф, Миссури, США)[2], более известный под сценическим псевдонимом Эминем (англ. Eminem; стилизовано как EMINƎM) и альтер-эго Слим Шейди (англ. Slim Shady) — американский рэпер, музыкальный продюсер, композитор и актёр. Помимо сольной карьеры, Маршалл также состоит в группе D12 и хип-хоп-дуэте Bad Meets Evil. Эминем является одним из самых продаваемых музыкальных артистов в мире, а также самым продаваемым артистом 2000-х[3]. Он назван одним из самых великих музыкантов всех времён многими журналами, включая Rolling Stone, который разместил Эминема под 83-м номером в списке 100 самых великих артистов[4]. Этот же журнал провозгласил его Королём хип-хопа[5]. Если считать и студийные работы его групп, то у Эминема имеется 10 альбомов, которые достигали первой строчки в Billboard 200[6]. Как сольный артист, Эминем продал более 100 миллионов альбомов по всему миру[7][8][9].

После выпуска своего независимого дебютного альбома Infinite в 1996 году, Эминем достиг огромной популярности в 1999-м с релизом дебютного альбома The Slim Shady LP на мейджор-лейбле. Этот лонгплей принёс Эминему его первую награду Грэмми за лучший рэп-альбом. Следующие его две пластинки, The Marshall Mathers LP и The Eminem Show, также завоевали победу на Грэмми в той же категории, сделав Эминема первым артистом, кто выиграл эту награду за лучший рэп-альбом три раза подряд. Затем последовали Encore в 2004 году и гастрольный тур с ним, после чего Эминем берёт творческую паузу. 15 мая 2009 года он выпускает первый альбом за 5 лет под названием Relapse. В 2010-м состоялся релиз седьмого студийного альбома Recovery, который отметился всемирным успехом и был назван самым продаваемым альбомом года так же, как и The Eminem Show в 2002-м. Эминем получил Грэмми за обе пластинки, Relapse и Recovery, что, в общем счёте, составляет 13 наград за всю карьеру. 5 ноября 2013 года Эминем выпустил свой восьмой студийный альбом The Marshall Mathers LP 2.

Эминем занимается разной деятельностью: у него есть собственный звукозаписывающий лейбл, которым он управляет вместе со своим менеджером Полом Розенбергом, а также имеется собственная радиостанция, Shade 45 на Sirius XM Radio. В 2002 году Эминем снялся в полуавтобиографической хип-хоп-драме «Восьмая миля». Он получил премию «Оскар» за лучшую песню к фильму, став первым рэп-артистом, выигравшим эту награду[10]. Также он появился камео в кинокартинах «Мойка» (2001), «Приколисты» (2009) и телесериале «Красавцы».
Маршалл Брюс Мэтерс III родился 17 октября 1972 года в небольшом провинциальном городе Сент-Джозеф, штат Миссури, единственный ребёнок Деборы Р. (Нельсон) Мэтерс-Бригс (1955 года рождения) и Маршалла Брюса Мэтерса-младшего (1947 года рождения). У Эминема шотландские, английские, немецкие, швейцарские, польские и люксембургские корни. Когда его матери было 15 лет, она вышла замуж за его отца, и менее, чем через три года, чуть не умерла во время родов, продолжавшихся 73 часа. Через некоторое время его отец покинул семью, уехав в Калифорнию, и никогда больше не виделся с сыном. Будучи охваченной желанием улучшить жизнь, Дебби Нельсон множество раз переезжала из одного населённого пункта в другой. В итоге они осели в пригороде Детройта, где население было преимущественно афроамериканским. Это привело к напряжённым отношениям Маршалла с темнокожими сверстниками; кульминацией этого антагонизма стало его избиение в школьном туалете, после которого он не мог прийти в норму 10 дней.

В 1987 году дядя Маршалла Ронни презентовал своему племяннику кассету Ice-T «Reckless», которая сподвигла мальчика на избрание пути рэпера. Несмотря на непрекращающиеся нападки чёрных MC (считалось, что белые априори не способны быть рэперами), Эминем успешно участвовал в баттлах и постепенно начал завоевывать признание публики. Огромную роль в становлении Эминема как рэпера сыграл его лучший друг Proof, ставший участником группы D12.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 18/Jan/18

External Links