Artist Name
Eminem
(6 users)

Data Complete
100%

Members
1 Male

Genre
Hip-Hop

Mood
Angry

Style
Urban/R&B

Origin
Detroit, Michigan, USA

Born

1972

Active
1996 to Present...

Alternate Name
Marshall Bruce Mathers III

Most Loved Tracks


Music Video Links


Upcoming Live Shows
| No upcoming Live Shows |

Artist Biography
Marshall Bruce Mathers III (né le 17 octobre 1972 à Saint Joseph, banlieue de Kansas City, Missouri), mieux connu sous le nom de scène Eminem (parfois stylisé EMINƎM) et également appelé Slim Shady est un auteur-compositeur-interprète de rap et également producteur et acteur américain. Eminem, hormis sa carrière solo, est membre du groupe D12 dont il est co-fondateur et compose le duo Bad Meets Evil avec Royce da 5'9". Eminem est l'un des artistes ayant vendu le plus d'albums dans l'histoire de l'industrie musicale et est le plus gros vendeur de la décennie allant de 1999 à 2009. Il a été inclus dans de nombreuses listes énumérant les meilleurs artistes de tous les temps, y compris celle de Rolling Stone Magazine où il se classe quatre-vingt-deuxième. Le même magazine l'a déclaré « Roi du Hip-hop ». En incluant ses travaux avec D12 et Bad Meets Evil, il a classé dix albums au sommet des classements américains. Il a vendu 105 millions d'albums à travers le monde dont 50 millions aux États-Unis.

Alors méconnu du grand public, Eminem sortit son premier album en 1996, intitulé Infinite. L'album fut un échec critique et commercial. Il obtint une popularité mondiale après la sortie de son premier album sur le label du producteur et rappeur Dr. Dre, The Slim Shady LP en 1999. Cet album lui valut son premier Grammy Award, celui du meilleur album rap. Il remporta le même trophée pour ses deux albums suivants, The Marshall Mathers LP et The Eminem Show, ce qui fait de lui le recordman du nombre de victoires consécutives pour ce prix. Le rappeur enchaîna en 2004 avec l'album Encore. Après une retraite forcée de trois ans, Eminem fait son come-back en 2009 avec l'album Relapse, laissant derrière-lui ses problèmes de drogue. L'année suivante, il sort son septième album studio, Recovery, qui fut un succès planétaire. En effet, il fut l'album le plus vendu de l'année 2010 tout comme The Eminem Show en 2002. Eminem totalise 13 Grammy Awards dans sa carrière.

Eminem est également un entrepreneur actif. Il a notamment créé son propre label, Shady Records, une chaîne de radio, Shade 45 ou encore une fondation caritative. Eminem a débuté sa carrière d'acteur en 2002 avec le rôle de Jimmy Smith Jr. dans le film du réalisateur Curtis Hanson, 8 Mile. Pour ce rôle aux côtés de Kim Basinger, il obtint l'Oscar de la meilleure chanson originale pour la chanson Lose Yourself. Il devient ainsi le premier artiste hip-hop à remporter ce prix.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked
Last Edit by zag: 18/Jan/18

External Links