Artist Name
De Los Rios

heart icon off (0 users)
Logo
transparent

Artist Image
Transparent Block

Functions

transparent
Data Complete
percent bar 10%

Album Releases refreshview
None found, add some?

Members
members icon 1 Male

Origin
---

Genre
---

Style
---

Mood
---

Active
calendar icon 0 to Present...

Cutout
transparent
heart icon Most Loved Tracks
No loved tracks found...

youtube icon Music Video Links
No Music Videos Found...



Artist Biography
Available in: gb icon
Вальдо де лос Риос (Waldo De Los Rios) (7 сентября 1934 - 28 марта 1977 года) - гениальный, всемирно признанный, аргентинский композитор, дирижер и аранжировщик, целая эпоха в истории музыки в 60-70-х годах.

Де Лос Риос родился под именем Освальдо Николаc Феррара (Osvaldo Nicholas Ferrara) в Буэнос-Айресе в музыкальной семье, его отец по имени Феррара (Ferrara) был музыкантом, а мать Марта (Martha) - известная народная певица. В 22 года он поступает в Национальную консерваторию, где под руководством Альберто Хинастеры (Alberto Ginastera) и Теодоро Фукса (Teodoro Fuchs) изучает композицию и дирижирование.

Его профессиональная деятельность начинается в качестве сольного аккомпаниатора своей матери Марты. Марта Риос была одной из популярных певиц, много выступавшая по стране и за рубежом. Также Вальдо выступает как пианист в составе оркестровых ансамблей, игравших на выступлениях Марты. Именно эта работа была замечена на звукозаписывающей студии Колумбия Аргентина (Columbia Argentina), где в 1955 году выходят первые пластинки Вальдо.

Вальдо вдохновляется огромным выбором музыки и формирует музыкальную группу (квинтет) под названием "Waldos", которая соединила народную музыку с необычными электронными звуками. В состав группы вошли De los Rios, Cesar Gentili, Alberto Carbia, Willy Rubio и Roberto Stella.

Вальдо является одним из первых аргентинских музыкантов, ставший изучать науку создания музыкальной оркестровки в новом направлении - народной латиноамериканской музыке. Своим оригинальным соединением народной музыки и современных инструментов и аранжировок, Де Лос Риос доказал, что во многом именно музыка ранних поселенцев Великих равнин (исчезнувших под воздействием цивилизации) по своей ритмике, ладам, культуре являются чисто американским художественным продуктом. Более того, современные танцы, их ритмическая основа, пришедшие из тихоокеанского региона, также происходят от народной латиноамериканской музыки. Результатом творчества Вальдо Де Лос Риоса стало возрождение интереса к народной музыке, привлечение большого числа интерпретаторов, коллекционеров и поклонников, к настоящему Возрождению традиционной фольклорной музыки испаноязычной Америки - Аргентины, Парагвая, Чили и Перу. Записи Вальдо стали выходить на лейбле Columbia Records в США, а значит во многих странах мира.

Де Лос Риос обращается к работе в кино и написанию звуковых дорожек к фильмам. Его музыка звучала в фильме 1967 года "Pampa Salvaje" ("Дикие Пампа"), за которую он получил престижную награду "Condor de Plata" ("Серебряный Кондор") от аргентинской кинематографической ассоциации. Он переезжает в США в 1958 году, а затем в Испанию в 1962 году, для того чтобы сделать альбом с популярной певицей Лолитой Торрес (Lolita Torres).

Позже (в 1970-е) он создает замечательные звуковые дорожки к нескольким хоррор-фильмам, вестернам, телесериалам. В частности его музыка использована для таких фильмов как: "Квартира" ("La Residencia" или "The House That Screamed") (1969) с Лили Палмер (Lili Palmer) в главной роли, "Убийство на улице Морг" ("Murders in the Rue Morgue") (1971) с Кристиной Кауфман (Cristine Kaufmann) и Лили Палмер, "Город, названный Адом" ("A Town Called Hell") (1971) с Телли Саваласом (Telly Savallas), "Кто способен убить дитя? / Игры уийц" ("?Quien puede matar a un nino?" или "Who Can Kill A Child?" или "Island of the Damned") (1976), "Река головореза" ("Bad Man's River") (1972) с Джиной Лоллобриджидой (Gina Lollobrigida) и Джеймсом Мэнсоном (James Manson), "Несчастливое танго" ("Boquitas Pintadas") (1974) с участием Изабель Пизано (Isabel Pisano), которая позже стала его женой на короткое время.

В Испании Вальдо аранжирует песни для многих испанских иполнителей, таких как Рафаэль (Raphael), Мигель Риос (Miguel Rios), (который стал суперпопулярен с его спорной, но международно признанной версией "Оды к радости" (Himno a la Alegr?a) Бетховена), Жанетт (Jeanette), Нурия Фелиу (Nuria Feliu), Карина (Karina), Мари Трини (Mari Trini), Альберто Кортес (Alberto Cortez), Палома Сан-Базилио (Paloma San Basilio), Факундо Кабрал (Facundo Cabral), Los Pekenikes и многих других.

Вальдо записывает много оркестровых альбомов на студии Hispavox (Испания), привнеся немало технических новинок. Это относится в том числе к стилю "Folklore dinamico", где Вальдо соединил аргентинскую и испанскую музыку с необычными "народными" инструментами - фортепиано, электроорган Electone, вибрафон, ударные и бас-гитара. Практически все вещи записаны в стиле джаз-лаунж.

Он является одним из самых упомниаемых исполнителей в так называемом стиле "поп-классики" за его способность к трансформации европейской классической музыки в легком жанре поп-музыки. Его переложение 1971 года в стиле популярной музыки Симфонии № 40 Моцарта, записанное с оркестром Мануэль де Фалья (Manuel De Falla), достигло первого места в голландских чартах и вошло в 10 лучших хитов в нескольких европейских странах. В 1970 году, до этого успеха, Вальдо де лос Риос уже прославился по Европе и Америке с "Одой Радости" Людвига ван Бетховена.

Его записи Моцарта в семидесятых представили известные произведения Моцарта в современном стиле с большой долей перкуссии. Несколько треков из этого альбома были использованы в качестве темы мелодий для программ на BBC того времени, включая темы для открытия шоу "Лошадь года" на BBC ("Музыкальная шутка" Моцарта в переработке Вальдо де лос Риоса). Его переработка "Маленькой ночной серенады ", используемая на протяжении многих лет в качестве темы для викторины на Радио 4 в Великобритании, были предметом частых жалоб классических меломанов (у которых было очень популярным само шоу), а ведущий шоу Роберт Робинсон описал это как "Моцарт плюс кощунство".

Де Лос Риос также издал альбом "Симфонии для семидесятых" ("Sinfonias"), в который были включены 40-я Моцарта и симфонии других крупных композиторов (Дворжака, Шуберта, Чайковского, Брамса, Мендельсона). В 1974 году в альбоме Симфонии 2 ("Sinfonias 2") он продолжает развивать успешный орыт "облегчения" классиков.

В 1971 году он оранжировал и сдирижировал для Евровидения выступление от Испании под названием "En un mundo nuevo" для певицы Карины (Karina). Песня заняла почетное второе место и попала в чарты в нескольких европейских странах.

Переложение классики Вальдо Де Лос Риоса в жанре популярной музыки крайне негативно была воспринята критиками. Наряду с переутомлением это привело к острой дипрессии. В то же время возникли разногласия и проблемы в семейной жизни. В итоге, во время работы над "Don Juan Tenorio" (одно из двух основных литературных воплощений на испанском языке религиозно-фантастического мифа о Дон Жуане, драма в двух частях, опубликованная в 1844 году Хосе Сорилла (Jos? Zorrilla)), Де Лос Риос покончил жизнь самоубийством в Мадриде 28 марта 1977 года, дважды выстрелив себе в голову в Парке дель Конде (Parque del Conde). Ему было всего 42 года.

Позже Альберто Кортес (Alberto Cortez), друг Вальдо, написал песню "Одинокая любовь" ("El Amor Desolado"), посвященную тому, что произошло 28 марта 1977 года. Останки Вальдо похоронены рядом с его матерью на кладбище Chacarita (Cementerio de la Chacarita) в уголке "почетных граждан" ("Rincon de los Notables"), где также похоронены многие известные люди Испании.

Мать Вальдо, Марта де Лос Риос (настоящее имя Марта Инес Варгас Гутьеррес (Marta Ines Gutierrez de Vargas)) (1906-1995), была знаменитой певицей, исполняющей народную музыку Аргентины. Она считается одной из пяти наиболее важных исполнителей в истории народной музыки Аргентины, вместе с Мерседес Соса (Mercedes Sosa), Мариан Гомес Фариас (Marian Farias Gomez), Сума-Пас (Suma Paz) и Рамоной Галарса (Ramona Galarza). Начала выступать в 1931 году как певица танго, но потом обратилась к народной музыке Аргентины. Выступала с группой Los Trovadores ("Трубадуры"), с которыми была широко известна по всей Латинской Америке. В 1950-е годы пела в сопровождении своего сына Вальдо де лос Риоса.

Жена Вальдо Изабель Пизано (Isabel Pisano) родилась в Монтевидео, Уругвай, в 1944. Начав как актриса, позже стала журналисткой и писателем. Пизано позже описала этап совместной жизни с Вальдо в автобиографии "El Amado Fantasma" (Plaza y Janes, 2002).

В 1979 (1980) году в СССР по лицензии фирмы Hispavox на Мелодии вышла пластинка "Волшебная музыка Вальдо де лос Риоса".

Альбом 1971 года с переложением 40 Симфонии Моцарта был первым в коллекции записей студии Hispavox, записанный с использованием новой системы стерео записи. Каждая композиция сопровождалась письменным пояснением технических деталей записи, что практически было похоже на альбомы студии Command от Enoch Light.

wiki icon

Wide Thumb
transparent

Clearart
transparent

Fanart
transparent icontransparent icon
transparent icontransparent icon

Banner
transparent icon

User Comments

transparent iconNo comments yet..


Status
unlocked icon Unlocked
Last Edit by rubicon
12th Apr 2013

Socials


Streaming


External Links
fanart.tv icon musicbrainz icon last.fm icon amazon icon