Artist Name
Fernando e Sorocaba
(1 users)



Members
2 Male

Genre
Country

Mood
---

Style
Country

Origin
Sao Paulo, Brazil

Born

1984

Formed
2007

Alternate Name
Fernando & Sorocaba

Most Loved
Paga Pau (1)

Music Videos

Upcoming Shows
Ipaussu (22/Sep/17)
Curitiba (23/Sep/17)
Conchas (29/Sep/17)
Arealva (30/Sep/17)
Chapecó (06/Oct/17)

Artist Biography
Fernando & Sorocaba é o nome de uma dupla de cantores de música sertaneja do Brasil. Fernando é Fernando Zorzanello Bonifácio (Ji-Paraná, Rondônia, 21 de abril de 1984), e Sorocaba é o nome artístico de Fernando Fakri de Assis (nascido em São Paulo, 15 de setembro de 1980, mas criado em Sorocaba, São Paulo, da onde vem seu apelido). Fernando começou a cantar quando ainda morava em Cuiabá, onde tinha ido morar aos 15 anos, e Sorocaba, quando estava na faculdade de Agronomia em Londrina. Atualmente, Sorocaba lidera a lista dos compositores que mais recebem do ECAD (Escritório Central de Arrecadação e Distribuição )


Fanart


Banner

Status
Unlocked - Last Edit - 04/May/17

Data Complete
80%

Store Links
Buy Amazon