Artist Name
Nicki Minaj
(3 users)



Members
1 Female

Genre
Hip-Hop

Mood
Excitable

Style
Urban/R&B

Origin
New York, USA

Born

1982

Active
2004 to Present...

Alternate Name
Onika Tanya Maraj

Most Loved
Right By My Side (feat. Chr (1)
Beez In The Trap (feat. 2 C (1)
Freedom (1)
The Boys (feat. Cassie) (1)
Check It Out (feat. will.i. (1)

Music Videos
The Boys (feat. Cassie)
Fly (feat. Rihanna)
Va Va Voom
Your Love
Right By My Side (feat. C

Upcoming Shows
Philadelphia (01/Sep/18)
Philadelphia (01/Sep/18)
Baltimore (21/Sep/18)
Washington (23/Sep/18)
Detroit (26/Sep/18)

Artist Biography
“ニッキー・ミナージュ”(Nicki Minaj)ことオニーカ・タニア・マラージ[3](Onika Tanya Maraj、1982年12月8日 - )[1][2]は、米国のラッパーおよびシンガーソングライター[4]。2009年8月にユニバーサル・モータウンのヤング・マネー・エンターテインメントと契約[5]。初期の経歴で、3つのミックステープ『プレイタイム・イズ・オーバー』『スッカ・フリー』『ビーム・ミー・アップ・スコッティ』を発売[6][7]。ミックステープ発売後、アメリカのラッパー仲間リル・ウェインに見出され、ヤング・マネー・エンターテインメントと契約[8]。
契約後、デビューアルバムの制作を開始し、『ピンク・フライデー』として2010年に発売、Billboard 200で初登場2位を記録[9]。米国でプラチナ認定を受けた[10]。Billboard Hot 100で、自身が参加した7曲が同時にチャート入りするという記録を打ち立てた[11]。2枚目のシングル「ユア・ラブ」はBillboardホット・ラップ・ソングチャートで首位を獲得。これにより、2002年以降で単独でチャート首位を獲得した初の女性ラッパーとなった[12]。デビュー・アルバム『ピンク・フライデー』発売後、MTVが発表する「今年のホットなMCリスト」に6位となり、女性アーティストとして初めて選出された[13]。


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked - Last Edit - 15/Feb/18

Data Complete
100%

External Links