Artist Name
Nicki Minaj
(3 users)



Members
1 Female

Genre
Hip-Hop

Mood
Excitable

Style
Urban/R&B

Origin
New York, USA

Born

1982

Active
2004 to Present...

Alternate Name
Onika Tanya Maraj

Most Loved
The Boys (feat. Cassie) (1)
Check It Out (feat. will.i. (1)
Pound The Alarm (1)
Starships (1)
Super Bass (1)

Music Videos
I Am Your Leader (feat. C
The Night is Still Young
Check It Out (feat. will.
Fly (feat. Rihanna)
No Frauds

Upcoming Shows
Philadelphia (01/Sep/18)
Philadelphia (01/Sep/18)
Baltimore (21/Sep/18)
Washington (23/Sep/18)
Detroit (26/Sep/18)

Artist Biography
Nicki Minaj [nɪki minˈɑːʒ][1] (* 8. Dezember 1982[2] in Saint James, Trinidad und Tobago; eigentlich Onika Tanya Maraj) ist eine in den Vereinigten Staaten lebende Rapperin, R&B-Sängerin und Songwriterin. Sie steht seit 2009 bei Young Money Entertainment, dem Label des US-amerikanischen Rappers Lil Wayne, unter Vertrag. Der Name Minaj ist an das französische ménage à trois angelehnt. Im Juni 2010 erreichte sie als erste Rapperin seit Lil’ Kims Magic Sticks aus dem Jahr 2002 mit ihrem Song Your Love die Spitze der US Billboard Hot Rap Tracks. Sie ist die erste Künstlerin überhaupt, die mit sieben Songs gleichzeitig in den US Billboard Hot 100 vertreten war. Nicki Minaj wurde am 8. Dezember 1982 in Saint James, einer Vorstadt von Port of Spain, auf der Insel Trinidad geboren und lebte dort die ersten fünf Jahre bei ihrer Großmutter. Ab ihrem fünften Lebensjahr lebte sie in Queens, New York bei ihren Eltern. Ihr Vater war alkohol- und drogenabhängig und versuchte ihre Mutter durch Brandstiftung umzubringen. Im Jahr 2003 absolvierte sie an der LaGuardia High School in Manhattan ihr Schauspiel- und Musikstudium.


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked - Last Edit - 15/Feb/18

Data Complete
100%

External Links