Artist Name
David Bowie
(5 users)



Members
1 Male

Genre
Rock

Mood
Passionate

Style
Rock/Pop

Origin
London, England

Born

1947

Active
1969 to 2016

Record Label

RCA



Alternate Name
David Robert Jones

Most Loved
Let's Dance (2)
Rebel Rebel (1)
Space Oddity (1)
Life on Mars? (1)
Absolute Beginners (1)

Music Videos
“Heroes”
Slow Burn
The Next Day
Jump They Say
The Stars (Are Out Tonigh

Upcoming Shows

Artist Biography
David Bowie, de son vrai nom David Robert Jones, né le 8 janvier 1947 à Londres, dans le quartier de Brixton est un chanteur, compositeur, producteur de disques et acteur britannique. Au long de plus de quatre décennies d'une carrière marquée par les changements fréquents de direction et de style, il s'est imposé comme un des personnages les plus originaux de la musique pop, au point que de très nombreux artistes se sont réclamés de son influence. Il a écoulé plus de 140 millions d'albums dans le monde1.
Après des débuts hésitants entre le folk et la variété dans la deuxième moitié des années 1960 et un détour par le mime, Bowie devient une vedette en 1972 par l'intermédiaire de son alter ego décadent Ziggy Stardust, et impose un glam rock sophistiqué et apocalyptique ainsi que des spectacles flamboyants. À cette époque, il participe aussi aux carrières solo de Lou Reed et d'Iggy Pop en tant que collaborateur et producteur. Pendant le reste de la décennie, il s'intéresse aux musiques noires (soul, funk et disco) et à la musique électronique émergente, créant des mélanges nouveaux notamment avec la complicité du producteur et musicien Brian Eno. Dans les années 1980, il devient une vedette grand public et remplit les stades avec une pop efficace, puis finit la décennie avec un revirement complet, intégrant le groupe de garage rock Tin Machine. Les années 1990 l'ont vu retourner à un style plus expérimental intégrant des musiques contemporaines telles la techno et le drum and bass. Absent de la scène musicale depuis 2004, David Bowie a annoncé son retour, le 8 janvier 2013, avec un nouvel album, sorti en France le 11 mars 2013.
Il a joué dans un certain nombre de films de divers genres : drame historique, science-fiction, thriller gothique, film pour enfants…
David Bowie est le père du réalisateur de films Duncan Jones.
C'est un collectionneur d'art contemporain.(Entre autres, Peter Howson et Derek Boshier).


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

docwra says: 4 years ago
Just keeps re-inventing himself!!


Status
Unlocked - Last Edit - 01/Feb/18

Data Complete
100%

Store Links
Buy Amazon