Artist Name
Elton John
(2 users)



Members
1 Male

Genre
Pop

Mood
Excitable

Style
Rock/Pop

Origin
Pinner, Middlesex, England

Born

1947

Active
1969 to Present...

Alternate Name
Reginald Kenneth Dwight

Most Loved
I'm Still Standing (2)
The King Must Die (1)
Take Me to the Pilot (1)
Burn Down the Mission (1)
Your Song (1)

Music Videos
Sacrifice
Candle in the Wind
I Want Love
Something About the Way Y
The One

Upcoming Shows
Allentown (08/Sep/18)
Philadelphia (11/Sep/18)
Philadelphia (12/Sep/18)
Buffalo (15/Sep/18)
University P (16/Sep/18)

Artist Biography
艾爾頓·赫拉克勒斯·約翰爵士,CBE(Sir Elton Hercules John,1947年3月25日-)是一名英國籍搖滾樂唱作人、作曲家、鋼琴家和演員。自1967年以來,艾爾頓·約翰爵士與作詞人伯尼·陶平(Bernie Taupin)成為創作夥伴,迄今二人已經合作完成三十餘張專輯。
在艾爾頓·約翰四十年的音樂生涯中,他共計售出超過二億五千萬張唱片,使得他成為“史上最成功的藝人”之一。[1] 他的單曲《風中之燭(1997)》在全球已成功售出3300萬張,成為“告示牌百强单曲榜”歷史上最暢銷的單曲。[2] 在艾爾頓·約翰爵士的音樂歷史中,共計有超過50首歌曲進入各大主流電臺的TOP40單曲,其中還有一張在美國連續七年蟬聯榜首的專輯。而在“告示牌百强单曲榜”的歷史中,艾爾頓·約翰爵士共有五十六首歌曲進入前四十;十六首進入前十;四首亞軍單曲和九首冠軍單曲。並且他還贏得了六座格萊美獎盃、四座全英音樂獎獎盃、一座奧斯卡獎盃、一座金球獎獎盃和一座托尼獎獎盃。在2004年,《滾石》將艾爾頓·約翰爵士列為“史上最偉大的百位藝人”中的第49位。[3]
艾爾頓·約翰爵士在1994年進入摇滚名人堂,[4] 在1996年獲得大英帝國司令勳章,而在1998年又因“對音樂和慈善的突出貢獻”獲得英國女王伊莉莎白二世頒發的皇家嘉許。[5] 艾爾頓·約翰爵士還曾參與過一些英國王室演出,例如:1997年在西敏寺的戴安娜王妃葬禮和2012年在白金漢宮的伊莉莎白二世“鑽禧慶典音樂會”。 [6] [7]
自20世紀80年代後期以來,艾爾頓·約翰爵士致力於抗擊艾滋病的公益活動,[8] 并在1992年成立了“艾爾頓·約翰艾滋病基金會”。從1993年開始,該基金會會舉辦年度“奧斯卡獎派對”,這已經成為好萊塢上極為矚目的活動。自成立以來,“艾爾頓·約翰艾滋病基金會”迄今已經募集了兩億美元的善款。[9]
2005年12月21日,艾爾頓·約翰爵士與電影製片人大衛·弗尼西(David Furnish)結成民事伴侶,[10] 這被視為LGBT社會運動的一個標誌。
2008年,《告示牌》將艾爾頓·約翰爵士評為“最成功的獨唱男歌手”而列入“告示牌百強單曲榜之史上最成功藝人榜”。[11] 在約翰爵士之前,只有披頭四樂隊和麥當娜入選。


Wide Thumb


Clearart


Fanart


Banner


User Comments

No comments yet..


Status
Unlocked - Last Edit - 25/Mar/18

Data Complete
100%

Store Links
Buy Amazon